Формат имеет значение!
Мы в соцсетях:

Навигатор поступления: как вузы зазывали учиться у них

Полина Вареник
Автор

2 и 3 апреля в гостинице «Прибалтийская» прошла выставка для абитуриентов «Навигатор поступления». На ней лучшие вузы города представили самую актуальную информацию о себе, а также провели лекции и мастер-классы для будущих абитуриентов.

На выставке можно было увидеть стенды большинства вузов Санкт-Петербурга. Это СПбГУ, ВОЕНМЕХ, Политех, ВШЭ, РАНХиГС, СПбГЭУ и многие другие. Посетители могли взять брошюру университета с информацией о каждом факультете, а также с информацией о вступительных испытаниях и проходном балле. За дополнительными разъяснениями присутствующие обращались к представителям вузов, которые с удовольствием консультировали по всем возникающим вопросам.

Навигатор поступления: как вузы зазывали учиться у них

– Эта выставка полезна для абитуриентов. Обычно на поиск информации обо всех интересующих вузов ребята тратят много сил и энергии, а здесь всё можно узнать в одном месте. Выставка будет интересна и для тех, кто еще не определился с выбором университета. Здесь школьники могут пройти консультацию и профориентацию, которая направит их и поможет «найти себя», — рассказал о выставке один из сотрудников Политехнического университета.

Некоторые вузы пошли дальше, запустив розыгрыши, на которых можно было выиграть их фирменный мерч. Так что, многие потенциальные абитуриенты унесли ещё и сувениры. Я, например, выиграла браслет от Политеха и наклейки от РАНХиГС, что стало приятным неожиданным бонусом моего участия в выставке.

Но, пожалуй, самым полезным подарком для посетителей можно назвать лекториум, в котором старшеклассники смогли пройти профориентацию и проанализировать её результаты с куратором. Не менее интересны оказались лекции от преподавателей центра «Maximum», на которых затронули самые насущные темы, стоящие на повестке каждого старшеклассника, мечтающего о вузе.

На лекциях рассказали о профессиях, которые окажутся востребованы в ближайшем будущем, а также о том, как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с учётом нововведений.

По лицам посетителей было заметно, что они довольны посещением выставки.

Как человек, который не в первый раз побывал на «Навигаторе поступления», я могу сказать, что выставка развивается, все больше вузов и ребят принимают в ней участие, благодаря чему событие становится всё более значительным и масштабным.